Навстречу новой кухни. Дизайнерские хитрости для больших и маленьких кухонь. Как достичь большего!

Дизайнеры интерьера, которые создали немало кухонных проектов и столкнулись с различными ситуациями, лучше всего знают всевозможные хитрости и приемы, которые можно использовать при планировании новой кухни.

На этот раз дизайнер мебели и интерьера RIPO Яна делится техниками и советами, которые могут подчеркнуть и усовершенствовать дизайн вашей кухни.

Все надо делать последовательно.

Если на кухне планируется ремонт, посещение салона планируйте своевременно. Для того, чтобы реализовать кухню своей мечты, существует вероятность, что придется, например, добавить розетки или перестроить коммуникации. Эти работы, следует планировать до реализации новой кухни.

Отделка.

При поиске материалов и тонов для отделки кухонного оборудования, следует подумать, о том, хотите ли вы, чтобы в помещении больше выделялись аксессуары и цветные устройства или же сама кухня. Дизайнер не рекомендует нагромождать пространство разноцветными узорами и текстурами. Акценты должны быть, но в балансе с остальными элементами в помещении. Выглядеть помещению визуально чистым и более легким помогут равномерные и натуральные тона, которые можно легко освежить акцентирующими элементами.

Фурнитура.

Не экономьте на фурнитуре, которая облегчает и ускоряет работу на кухне. Используйте возможность ознакомиться с экспозицией салонов RIPO и открыть/закрыть все выдвижные ящики, нижние и верхние шкафы. Таким образом, легко оценить, какой вид открывания выдвижных ящиков или шкафов наиболее подходит для вас.

Выдвижные ящики.

Если на кухне не планируется хранить что-то очень тяжелое, выбирайте для нижних шкафчиков вместо полок выдвижные ящики. Таким образом можно удобнее добраться до всего, не придется выбирать стоящие впереди вещи, чтобы дотянуться до предметов в глубине шкафчика.

Розетки.

Постарайтесь предусмотреть достаточное количество розеток и обязательно с резервом. Кроме того, еще две розетки для постоянно подключенных устройств (например, чайника, микроволновой печи, кофейного автомата и т.д.).

Ручки.

Сегодня в моде интегрированные ручки и стиля минимализма. Помните, что тщательно подобранные ручки могут особенно положительно дополнить внешний вид вашей кухни и придать ей характер.

Бытовая техника.

Обратите внимание на инструкцию при покупке бытовой технике. Например, знали ли вы, что конкретные производители рекомендуют включать вытяжку за 5 минут до приготовления, чтобы она полноценно выполнил свою обещанную работу?

При выборе встраиваемой кухонной техники лучшее решение будет достигнуто, если видимые устройства будут одинакового тона. У каждого производителя, например, тон нержавеющей стали может отличаться, поэтому в пределах возможностей придерживайтесь одного производителя.

Занавески или жалюзи.

Если место для кухонного оборудования предусмотрено у окон, зачастую забывают рассчитать размер занавески или жалюзи. Убедитесь, остается ли место, например, для штанги занавески, не помешают или занавески/жалюзи открыть духовку, также важно выбрать текстиль, который при соприкосновении с огнем плавится, а не горит.

Помните!

То, что подходит всем другим, может не подойти вам. Подумайте о том, что особенно нравится в теперешней кухне, а также, что доставляет трудности и дискомфорт. Если по обустройству кухни вы сотрудничаете с дизайнером, то все это можно ему и рассказать. Чем больше дизайнер получит информации проектируя кухню, тем больше он сможет приспособить кухню именно для ваших нужд.

---

Обратитесь к дизайнеру Яне в салоне RIPO на улице Лачплеша, д. 14.

 

JANA SEMEŅKOVA

дизайнер интерьера и мебели

+371 28 616 132
jana.semenkova@ripo.lv

 

Примеры изображений с  Pinterest.