Впечатления дизайнера Иевы от престижной выставки Heimtextil 2019 во Франкфурте

На охоту за вдохновением и опытом отправилась на крупнейшую международную выставку отрасли Heimtextil 2019 дизайнер RIPO Иева. Выставка широко известна решениями ведущих и всемирно известных производителей дизайна интерьера в области текстиля, презентациями актуальных и ожидаемых тенденций.

Интересен был тренд выставки этого года «УТОПИЯ». Идея отображала 5 концепций будущего: PURSUE PLAY призывала радоваться и играть, SEEK SANCTUARY выступала за создание мира и убежища в современном стремительном ритме, OFF-GRID призывала оторваться от Интернета и принять новые вызовы, ESCAPE REALITY сообщала об уходе в виртуальную реальность, а EMBRANCE INDULGENCE призывала задуматься об отношении к роскоши.

Официальное видео: https://heimtextil.messefrankfurt.com/frankfurt/en.html#2019

Несмотря на то, что выставка проходила в начале января, в самый разгар зимы, Иева признает, что на выставочных стендах царила выраженная тропическая атмосфера. Из головокружительного ассортимента предложений Иева обдуманно выделяет следующие наиболее значимые, которые доминировали в коллекциях обоев и тканей разных брендов.

 

Тропические мотивы.

Банановые листья, пальмовые ветви и экзотические цветы на тканях и обоях. На тканях они появляются в ярких и сочных оттенках, а на обоях - в дымчатых или пастельных тонах. Растительные мотивы, конечно, дополняются животными мотивами, которые ловко крадутся между листьями или ветвями деревьев. В дизайне появляются новые формы - артишоки, листья гинкго билобы, папоротники и орнаменты веерной формы.

Настенные панели.

Безусловно, модной вещью стали настенные панели самой разной тематики. Большинство экспонатов - это панели с растениями или птицами, но решающим фактором панелей является их масштаб и послание, которое они создают в помещении, гармонично вписываясь и создавая ощущение совершенства.

Геометрия.

Не утратили свою актуальность геометрические формы всевозможных размеров и цветов. Иева отмечает, что их главной задачей является поддержание значения устойчивого интерьера, показывая, что при помощи текстуры и сочетания абстрактных орнаментов можно достичь очень привлекательного оттенка. В контексте геометрии также стоит упомянуть о трехмерности, которая подчеркивается утонченным блеском золота или меди, что придает дополнительный шарм.

 

Как и каждый год, ведущие бренды стремились удивить дизайном экспозиции. В этой связи Иева упоминает прекрасный пример, когда хорошо известный латышу мох использовался в оформлении экспозиции как символ, призывающий к стремлению к природе, ощущению материала не только глазами, но и через текстуру, прикосновение и чувства.

---

Утонченные коллекции обоев и тканей всемирно известных брендов доступны в салонах RIPO по адресу: улица Лачплеша, д. 14, и в т/ц Spice Home. Приглашаем ознакомиться с обширным предложением ( Eijffinger , Harlequin , Sanderson , Scion , Designers Guild , Anthology ), лично ощутить их высокую ценность и элегантность.