Умный выбор в интерьере - встроенный шкаф с раздвижными дверями

Шкафы с раздвижными дверями всегда актуальны. Тенденции меняются, но базовые вещи остаются неизменными. Предложение становится более широким и разнообразным. Комплект шкафа и раздвижных дверей - это долгосрочное вложение, поэтому важно укомплектовать решение в соответствии со своими привычками, вкусами и конфигурацией помещения. О многообразии предложения, возможностях оборудования и изюминках при выборе идеального комплекта рассказывает опытный дизайнер мебели и предметов интерьера фабрики RIPO Мартиньш Кандерс.

Мартиньш, что является самым важным, и на что стоит обратить внимание при покупке шкафа и его интеграции в интерьер помещения?

Вы должны понимать свое помещение и узнать его с возможных необычных ракурсов. Главное - это понять, что у пространства и у каждой детали есть свои собственные габариты, которые должны соблюдаться, чтобы создать гармоничный ансамбль. Мартиньш признает, что именно эта тема делает основной упор при начале сотрудничества с клиентом, архитектором, дизайнером или проектировщиком. Это - единственный способ, как достичь решения, которое станет частью помещения, и где каждый элемент будет отлично функционировать. Следует отметить, что каждый шкаф фабрики RIPO индивидуален, поэтому он адаптирован к конкретной конфигурации помещения и параметрам, подчеркивая то, что шкаф является долгосрочной инвестицией.

 

Существуют ли какие-либо ограничения, препятствующие выбору таких решений для помещения? 

Хотелось бы подчеркнуть, что интегрирование решения – это самое простое. Например, очень удобно интегрировать в квартиру шкаф с раздвижными дверьми владельцам квартир новых проектов, поскольку уже в планировке предусмотрено конкретное место для такого решения. Когда говорим о системе шкафов в планировке дома, то дизайнер напоминает: чем раньше будет запланирован шкаф, тем будет легче его реализовать потом, благодаря четкому видению и конфигурации помещения. Это не означает, что встроенные шкафы с раздвижными дверями подходят только для новых помещений, эта система может быть установлена практически в любом помещении именно так, как хочет клиент - как в прямых помещениях, так и в помещениях с наклонами, в нишах и мансардах. 

 

Каковы возможности дизайна для шкафа и раздвижных дверей?

Здесь различается как дизайн шкафа, так и дизайн раздвижных дверей. Основу дизайна шкафа создает фасадный материал и аксессуары, а конструкция раздвижных дверей в основном зависит от конструкции рамы или профиля и наполнения. Важно, что для удобства клиентов весь ассортимент материалов можно увидеть и пощупать в салоне, а не только в каталогах.

Вариации дизайна материалов настолько велики, что можно достичь как гармоничных решений, которые аскетично вписываются в дизайн интерьера, так и создать смелые комбинации, которые не останутся незамеченными. Дизайнер обращает внимание на тот факт, что не всегда материалы встроенных шкафов и раздвижных дверей должны быть одинаковыми - контрастные и выразительные решения возможны благодаря сочетанию разных материалов и интегрированию акцентов.

Говоря о доступности материалов, сочетаниях и вариациях дизайна, дизайнер упоминает о возможности создания комплекта мебели. Используя материалы, выбранные для шкафов или раздвижных дверей, можно сделать тумбочки, небольшие комоды или полки.

В контексте раздвижных дверей следует отметить, что раздвижные двери предусмотрены не только как решение для дверей шкафа, но также могут использоваться в качестве перегородок или разделительных систем. Здесь следует отметить, что раздвижные двери не являются полностью изолирующим решением.

 

Каковы актуальные тенденции в дизайне шкафов и раздвижных дверей?

В последнее время наиболее выделяются матовые материалы, тонированные и декоративные стекла. Говоря о наполнении раздвижных дверей, следует упомянуть принты, которые больше не являются фотографиями, а стилизованными орнаментами, мотивами и геометрическими формами. Принт в интерьере - это акцент, который легко интегрируется с раздвижными дверями.

Актуальна интеграция светодиодной подсветки, как в шкафу, так и в раздвижных дверях. Дизайнер признает, что интерес к ней довольно велик. Замечено, что в основном люди предпочитают интегрировать светодиодное освещение в мебель, потому что чувствуют потребность в фоновом освещении. Это, конечно, также создает и привлекательный вид, хороший просмотр элементов в шкафу и делает уютным общее настроение.

 

Расскажите нам, пожалуйста, о разнообразии оборудования и материалов, предлагаемых в салоне RIPO.

Прежде всего, хочу подчеркнуть, что в выпускаемой мебели RIPO используются только высококачественные материалы от ведущих европейских производителей EGGER, Blum, Raumplus и др. Использование высококачественных материалов, конечно, обеспечивает долгий срок службы при условии, что мебель эксплуатируется правильно и в соответствии с инструкциями производителя. Разнообразие материалов образуют ламинаты, МДФ, классические, декоративные и тонированные зеркала, наполнения Deco, Exo, декоративные решетки Venezia и другие. Ассортимент оборудования включает в себя вешалки для одежды, выдвижные ящики с различными механизмами, держатели для брюк и галстуков, беспроводное освещение, корзины, ручки, подставки для обуви и другое.

 

Каковы основные преимущества и применение шкафов RIPO и раздвижных дверей?

Задавая вопрос Мартиньшу, почему клиент выбирает шкаф с раздвижными дверьми, ответ однозначен. Раздвижные двери двигаются в одной плоскости, и дополнительное место для створок не требуются, поэтому это - эргономичное решение, которое не уменьшает объем помещения. В случае если нет места, куда двигаться дверям, то в качестве альтернативы предлагается складная дверь.

Индивидуальные решения шкафов, ассортимент качественных материалов и оборудования – это те преимущества, которые вы получаете при выборе систем шкафов марки RIPO. Это - инвестиция, функциональность и привлекательность которой послужат вам в долгосрочной перспективе.

И, конечно же, фабрика RIPO - это латвийский производитель.

 

Что вы посоветуете людям, которые рассматривают возможность покупки шкафов и / или раздвижных дверей?

Прежде всего, чтобы получить наилучшее решение, я рекомендую всем сначала задать вопросы себе и ответить на них. Что я хочу? Какие функции соответствуют моим привычкам? Каково видение и перспектива? Каким должен быть результат моей покупки? Ответив на эти вопросы самому себе, мы быстро найдем общий язык, чтобы реализовать видение каждого клиента.

Во-вторых, несмотря на то, что возможна дистанционная коммуникация и разработка предложения, дизайнер Мартиньш признает, что лучше всего все-таки прийти в салон и выбрать соответствующие вашей задумке компоненты. Одно дело - это дизайн, другое - удобство. Не всегда то, что бросается в глаза в каталоге, столь же хорошо в эксплуатации, все это очень индивидуально. Вот почему Мартиньш предлагает отправиться в салон, где все хорошо видно и ощутимо, чтобы ваш выбор был убедительным

---

Дизайнера Мартиньша, имеющего богатый опыт в проектировании шкафов и раздвижных дверей, можно встретить в салоне RIPO на улице Катлакална, д.  11. Добро пожаловать!

Узнайте больше о:

-          системах шкафов;

-          раздвижных дверях;

-          складных дверях;

-           межкомнатных перегородках.

 

БЕСПЛАТНЫЙ МОНТАЖ – на все шкафы RIPO в феврале.