Осенние / зимние тенденции 2019 / 2020 в дизайне. Рекомендует дизайнер мебели и интерьера Эвия.

Меняются времена года и меняются тенденции. Тенденции зимы / осени 2019 года вносят весьма богатую цветовую палитру и выразительные материалы, фактуру и декоративные элементы, которые оживят среду в доме, сделают её вдохновляющей и приятной. Больше о рекомендациях, как подобрать для дома более актуальное, рассказывает дизайнер мебели и интерьера RIPO Эвия.

К счастью, тенденции в интерьере не меняются так быстро, как мода в дизайне одежды. По-прежнему доминируют тенденции 50—60-х годов — функциональный минимализм, геометрия, функциональная форма. В отличие от тенденций прошлого, упор делается на более тонкие материалы отделки — благородные породы дерева, мрамор, особенно бетон и различные грубые фактуры. Нередко оставляются первоначальные материалы отделки, мотивы кирпичных стен, потолочные балки из старого дерева, аутентичные покрытия пола, например, классический паркет.

Палитра цветов — это база интерьера.

Новые тенденции осени и зимы 2019 / 2020 вносят приглушённую гамму тонов — серо-синих, тёмно-синих, густых тёмно-красных, ванильно-бежевых, серо-бежевых, как их диктует институт цвета Pantone. Но это не означает, что по-прежнему не актуальны пастельные тона и яркие, чистые цвета.

Иногда в цветовых сочетаниях доминируют, казалось бы, несочетаемые комбинации — елово-зелёный с коралловым цветом, бирюзовый с цветом меди и другие. Так как дом — это место для обретения покоя и гармонии, желательно не увлекаться яркими цветовыми акцентами на больших площадях. Яркость можно ввести посредством элементов интерьера — подушками, покрывалами на диван, какой-нибудь яркой вазой или картиной, или даже рядом книг с яркими корешками.

По-прежнему актуальны серые тона различной интенсивности, с акцентом как синего, так и коричневого цвета. Но следует помнить, что выбор тёмных цветов будет очень смелым решением, и нужно убедиться в том, что в помещении такого цвета вы будете чувствовать себя уютно, по-домашнему.

Как понять, в какой комбинации цвета Вы будете чувствовать себя хорошо? Найдите какое-нибудь изображение с природным пейзажем, которое вас вдохновляет, и попытайтесь рассмотреть в нём комбинации цветов, расположите их в Вам удобном порядке и создайте карту цветов. Если нет личного ощущения и убеждённости в нужном решении, обратитесь к специалисту, который через призму Вашего взгляда поможет найти решение.

Актуальные мотивы в текстиле, фактуре и принтах для интерьера.

Актуальный мотив настоящего момента в выборе обоев — по-прежнему геометрия: орнаменты, линии, текстуры. Выраженные растительные мотивы дополняют стилизованные, несколько этнические. Эти тенденции хорошо можно рассмотреть в салонах RIPO, в новом каталоге «Терра» (что по-итальянски означает «Земля») от фирмы Eijffinger, который таким символическим названием отражает преобладающие на обоях земляные тона.

Цветы, орнаменты и классические обойные мотивы всегда будут актуальны для тех людей, которые отдают предпочтение классическим ценностям, а не моде. Сейчас цветы в интерьер входят в живом виде, формируя в помещениях маленькие, дикие ботанические сады.

Выраженную геометрию можно ощутить в многоугольных или круглых светильниках, в которых взаимодействуют металл, стекло и дерево, создавая акценты и придавая помещению неотразимый шик.

Среди тканей для занавесей и драпировки мебели — широкий выбор с грубыми однотонными материалами, с графическими рисунками, различных тонов. Как с приглушёнными пастельными тонами, так и с палитрами кричащих цветов, главная задача которых — быть ведущим элементов в помещении, стягивая остальные цветовые оттенки в единую композицию.

В отношении материала — и грубые, под лён, волнистые, и бархатные драпировки сейчас особенно актуальны.

Акуальные материалы сезона в дизайне мебели.

В Латвии люди обладают выраженно северным ощущением цветов. Востребованными оттенками в мебели главным образом являются белый, чёрный, серый, бежевый и коричневый, как в сочетании с деревом, так и с искусственным камнем (в случае кухни). Такими являются и актуальные тенденции среди наших жителей, с которыми мы встречаемся в каждодневной работе в RIPO.

При создании проектов шкафов нередко в качестве материала для дверей выбирается стекло или матовое стекло, которое придаёт шкафу современную ценность, лёгкость и чистые линии.

Производители сантехники для кухни в этом году предлагают инновационные решения и цветовые сочетания с новой палитрой тонов фрагранита для кухонных раковин. В дополнение к обычным тонам добавились медный, медно-серый и палитра сияющих серебряных тонов. Похожие новинки и в выборе смесителей.

Простая элегантность.

Простая элегантность будет актуальной во все времена, ибо она включает в себя функциональный минимализм, который можно дополнить по-своему характерным для каждого времени аксессуаром — предметами мебели, торшерами. Если раньше такое помещение мы посчитали бы чуть ли не пристанищем холостяка, то сейчас оно уже становится популярной тенденцией для семейного жилья. Элегантность можно подчеркнуть, например, романтичными мотивами из цветов, или обоями с ажурным орнаментом, или окраской стен в один из актуальных тонов сезона. Важно помнить, что квинтэссенцией интерьера помещения является человек в помещении и то, насколько органично он в этом помещении себя чувствует.

Дизайнер Эвия призывает быть смелыми.

Рискуйте, пробуйте, разрешайте себе больше, чем Вы можете себе представить. Доверяйте своим специалистам. Стены всегда можно перекрасить и занавеси сменить. Экспериментируйте, и Вы почувствуете, что для вас лучше.

---

EVIJA DIKAUA

дизайнер интерьера и мебели

+371 26 417 346
evija.dikaua@ripo.lv

 

Изображения из Pinterest.