Навстречу новой кухне. Азбука планирования кухни.

Практические принципы кухни RIPO отображаются в продуманном рабочем потоке, в целесообразно используемом помещении и отличном движении. Уделяя этим принципам достаточное внимание в процессе планирования, эксплуатация кухни будет удобной, динамичной и приятной. В конце концов, кухня должна полностью соответствовать требованиям пользователя. Следующая информация отражает основные принципы, которые не следует игнорировать, планируя новую кухню и заботясь о хорошем самочувствии пользователя.

Факты об использовании кухни.

-          В среднем пользователи проводят на кухне 2 часа в день.

-          Кухонные ящики, шкафы и другие системы в кухне открывают и закрывают в среднем 80 раз в день.

-          Пользователь кухни в 20 года мерил примерно 1500 км. Если кухня не практична, то это расстояние может удвоиться.

-          В среднем на кухне хранится около 250 кг предметов.

-          В среднем на кухне хранятся предметы, общий объем которых составляет 2,1 кубометра.

Рабочий треугольник. Удобное для пользователя движение.

Рабочий треугольник - это непрерывное взаимодействие на кухне между местом, движением и рабочим потоком. Во-первых, уменьшение расстояний экономит время, во-вторых, это в прямом смысле комфорт пользователя. Еще в начале планирования кухни стоит подумать о количестве элементов и принадлежностей, которые позволят максимально эффективно разработать рабочий треугольник.

Пять кухонных зон.

Хранение продуктов - Хранение принадлежностей - Мойка продуктов/посуды - Обработка/подготовка продуктов - Приготовление еды.

Для эффективного результата и удобной эксплуатации на кухне необходимы такие зоны и в такой последовательности. Зоны планируются по часовой стрелке, для левшей - в противоположном направлении. Соблюдая этот принцип, работа ведется последовательно, избегая лишний действий.

Эргономичная планировка.

Почему это так важно? Потому, что эффективный рабочий поток и эргономичная планировка уменьшают количество выполняемых действий на кухне. Все под рукой и эффективно используется. Доверьте это решение и разработку дизайнеру, который предложит профессиональное решение именно для вашего замысла.

Нужно отметить, что для пользователя удобную эксплуатацию кухни обеспечивает нe только правильная планировка, но и используемая фурнитура. В RIPO fabrika используется фурнитура высокого качества от ведущих европеиских производителей, на пример, Blum.

---

Кухни RIPO.
Салоны дизайна интерьера и мебели RIPO в Риге.