Когда и зачем встроенный шкаф. Мнение дизайнера

О встроенных шкафах и их преимуществах, о том, что чаще всего бывает актуально для клиентов и интересующихся, рассказывают дизайнеры мебели и интерьера «RIPO». Встроенные шкафы востребованы и в частных домах, и в квартирах главным образом благодаря максимально целесообразному использованию места. Мы обобщили самое существенное о специфике встроенных шкафов для тех, кто планирует их приобретение или благоустраивает своё жилище. Смотри дальше.

ПОЧЕМУ ВЫБИРАТЬ ВСТРОЕННЫЙ ШКАФ?

Встроенный шкаф позволяет максимально использовать площадь помещения. Он имеет широкие возможности конфигурации, что позволяет подстроиться под требования каждого заказчика и полностью под индивидуальные решения в дизайне, выборе материала, оборудовании и планировке. Можно полностью использовать высоту помещения и варьировать глубину шкафа, в результате его вместимость оказывается действительно внушительной. Существенно, что и амплитуду размеров тоже можно свободно выбирать: от узких и компактных шкафов до развёрнутых и весьма объёмных решений.

САМЫЙ УДОБНЫЙ МОМЕНТ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ВСТРОЕННОГО ШКАФА

В идеальном варианте встроенную мебель можно предусмотреть ещё до момента планирования стен помещений. Таким образом можно рассчитать достаточно места для полноценного и вместительного шкафа, который будет адаптирован под стиль жизни и привычки пользователя. Конечно, встроенную мебель можно и нужно интегрировать с имеющейся планировкой или – уже в обустроенном жилище – согласовывать с нишами, проёмами, техническими помещениями и прочими объёмами.

РОЛЬ СДВИГАЕМЫХ ДВЕРЕЙ У ВСТРОЕННОГО ШКАФА

Встроенный шкаф со сдвигаемыми дверями – это отличный комплект. Здесь одно дополняет другое. Сдвигаемые двери позволяют легко получать доступ к содержимому шкафа в узких помещениях, например, в прихожей. Сдвигаемые двери не загораживают проход мимо шкафа. В шкафу можно организовать дополнительный обмен воздуха. К тому же посредством сдвигаемых дверей помещение или гардероб можно полностью отделить. Да и само исполнение сдвигаемых дверей тоже может иметь множество вариаций.

ПРАВИЛЬНАЯ ПЛАНИРОВКА / КОНФИГУРАЦИЯ ШКАФА

Во-первых, следует обращать внимание на несколько аспектов: для какой цели и для какого количества людей шкаф будет предназначен, какие элементы помещения находятся вблизи шкафа, какая для шкафа отведена площадь. Когда известно, что и в каком количестве в нём будет храниться, проектируется подходящая конфигурация с соответствующего размера выдвижными ящиками, перекладинами для вешалок и прочими элементами.

БЮДЖЕТ ДЛЯ ВСТРОЕННОГО ШКАФА 

Бюджет согласуется с замыслом –  от класса бюджета до проектов эксклюзивной комплектации. Доступны материалы различного класса, профили дверей, фурнитура, которые дают клиенту возможность управлять расходами на шкаф в соответствии с ресурсами. Различные серии шкафов и толщина их материалов позволяют разрешать различные ситуации, оправдывающие планируемый бюджет.

СОТРУДНИЧЕСТВО СО СПЕЦИАЛИСТОМ-ДИЗАЙНЕРОМ

Не всегда делать самому представляется лучшим выбором. Выбор и установка нового, функционального и правильного шкафа включает много нюансов, которые легко упустить и потом столкнуться с ними уже при эксплуатации, когда исправлять ошибки будет сложно. Специалист хорошо знает нюансы планировки, технические возможности, а также предложит визуально лучшие решения, рассчитает максимально допустимые нагрузки и эргономику. Поэтому исходя из опыта можно сказать, что консультация и сотрудничество с профессионалом отрасли очень рекомендуется.

--- 

Мнение: Иева и Яна, дизайнеры мебели и интерьера в салоне «RIPO» на улице Лачплеша, 14.